"Осеннее обострение": как распознать проблемы с психикой у близких

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
С приходом осени многие люди сталкиваются с хандрой и апатией. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" отметили, что это время опасно обострением психических расстройств? Как понять, что с кем-то из ваших родственников или друзей что-то не так? Об этом рассказал врач психиатр-нарколог высшей категории, психотерапевт Алексей Казанцев.

Нарушения сна

В первую очередь эксперт рекомендовал обратить внимание на проблемы со сном. Присмотритесь к близкому человеку, если он по ночам начинает бродить по дому, что-то искать, перебирать.

Неряшливость, неопрятность

Еще один признак "осеннего обострения" психических расстройств – изменения внешнего вида. Человек перестает следить за собой, не моется, не причесывается. Он закрывается дома, не меняет постельное белье, забывает об элементарных правилах гигиены.

Человек перестает выполнять привычные действия

Стоит насторожиться, если человек вдруг меняет привычный распорядок дня. Он забрасывает прежние интересы, страдает от апатии, испытывает безразличие к себе и окружающим. "Осенний период больше депрессиями невротического характерен", – сообщил Алексей Казанцев.

Поведение, неадекватное обстановке

Речь идет о тех ситуациях, когда, например, все вокруг веселятся, а кто-то из ваших близких грустит и тоскует.

Алексей Казанцев считает, что при обнаружении таких симптомов лучше всего обратиться к психотерапевту. Если состояние пациента связано со сменой солнечной погоды на дождливые и пасмурные дни, ему могут назначить светотерапию. С ее помощью можно бороться с сезонной депрессией. В том случае, если позитивных изменений требуется принять более серьезные меры, следует посетить специалиста.

Также в программе "О самом главном" врач прокомментировал истории зрительниц, столкнувшихся с "осенним обострением" и его последствиями. Полный выпуск передачи вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.