Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) выступил с официальным пресс-релизом, в котором рассказал подробности предстоящей жеребьевки чемпионата Европы-2024.
На основании решения Исполнительного комитета UEFA от 28 февраля 2022 года, сборная России не будет допущена до соревнования. Также в пресс-релизе говорится, что в ходе жеребьевки сборные Белоруссии и Украины будут разведены в разные группы.
Кроме того, в одну группу не смогут попасть национальные команды Армении и Азербайджана, Гибралтара и Испании, Косово и Боснии и Герцеговины, Косово и Сербии.
Германия, как принимающая сторона, автоматические попадает в финальную стадию турнира и в жеребьевке принимать участие не будет. По итогам жеребьевки, 53 команды будут распределены по десяти группам – семь групп по пять сборных и три группы по шесть команд.
Напомним, в феврале UEFA и FIFA запретили российским сборным и клубам проводит международные матчи на домашних аренах, а затем отстранили их от участия во всех соревнованиях под своей эгидой.
В марте РФС подал апелляцию в CAS на санкции FIFA и UEFA. CAS сообщил, что зарегистрировал апелляцию РФС и инициировал две отдельные арбитражные процедуры, чтобы выяснить позиции сторон, а затем вынес вердикт, в котором оставил в силе решения UEFA и FIFA.
