Мясников рассказал, о каких проблемах сигнализирует усталость

Безумный ритм жизни, стрессы, тяжелая работа – все это приводит к появлению чувства усталости. Зачастую мы даже не обращаем внимания на это состояние. Доктор Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал, что постоянная слабость может быть симптомом серьезных заболеваний.

Во-первых, усталость может быть симптомом системной красной волчанки. Чаще всего это серьезное аутоиммунное заболевание поражает женщин. Во-вторых, усталость – характерный признак клещевого боррелиоза. Появление сильной слабости осенью может быть последствием укуса клеща летом.

Кроме того, чрезмерная усталость – одно из первых проявлений инфекционного мононуклеоза. Упадок сил может свидетельствовать о перенесенном коронавирусе или гриппе. По словам доктора Мясникова, усталость и слабость также характерны для анемии и заболеваний щитовидной железы.

В последнее время люди часто говорят о синдроме хронической усталости (миалгическом энцефаломиелите). Александр Леонидович заметил, что это болезнь "непонятного происхождения". "Мы плохо понимаем ее причины, мы плохо понимаем механизм ее развития. В общем-то, особого лечения нет. Мы только недавно выделили это в отдельную болезнь", – сообщил врач.

Синдром хронической усталости – не самое распространенное заболевание. Мясников призвал не "бросаться" этим серьезным диагнозом просто так.

Еще одна причина постоянного чувства усталости – депрессия. Врачи общей практики выявляют это состояние с помощью нескольких вопросов.

Знаменитый теледоктор считает, что упадок сил может быть вызван излишним беспокойством о будущем. Он призвал зрителей не переживать о завтрашнем дне и жить настоящим.

В программе "О самом главном" доктор Мясников и его коллеги отвечают на главные вопросы зрителей, а также рассказывают, как сохранить свое здоровье. Все выпуски можно найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.