Бокс. Альварес снова выиграл поединок у Головкина


sports.ru

В американском Лас-Вегасе завершился вечер бокса, главным событием которого стал третий поединок казахстанца Геннадия Головкина и мексиканца Сауля Альвареса. Победил более молодой Канело.

Геннадий Головкин до этого дважды встречался на ринге с Саулем Альваресом по прозвищу Канело и результаты этих матчей для 40-летнего боксера из Казахстана были неутешительны: ничья и единственное в карьере поражение.

Однако и Альварес имеет на своем счету не только пояса абсолютного чемпиона мира в суперсреднем весе, но и проигрыши: давний американцу Флойду Мэвезеру и последний по времени россиянину Дмитрию Биволу. Но Биволу Канело проиграл в этом году в промежуточной весовой категории, так что свои титулы он не утратил.

Стоит также заметить, что оба боя Альвареса и Головкина завершались скандалами, поскольку независимые эксперты считали в большинстве своем, что казахстанец был лучше, но судьи вставали на сторону боксера из Мексики.

Тем не менее, третий бой был интересен двух звездным соперникам не только потому, что должен был установить окончательную истину – кто сильнее? За последние годы в боксе заметно выросли гонорары и теперь Альварес получит за матч как минимум 45 млн долларов, а Головкин – 20. Ранее в своих боях они разыграли на двоих не более 15 млн "зеленых".

Эксперты накануне поединка отдавали преимущество Саулю Альваресу, прежде всего из-за возраста – мексиканцу всего 32 года, и он находится в зените карьеры. Головкин старше на 8 лет и его лучшие годы позади, хотя после первого поражения от Канело он шел на серии из четырех побед.

Сам отчетный бой проходил с самого начала с преимуществом мексиканца. Он был чуть быстрее, чуть точнее, чуть мобильнее. Молодость брала верх над жизненным опытом, хотя, конечно, Канело никак нельзя назвать менее опытным боксером.

Шанс Головкина был, пожалуй, в одном точно выцеленном ударе, который мог бы пробить оборону мексиканца и принести выигрыш нокаутом. В концовке поединка Геннадий попытался взвинтить темп и это было даже несколько удивительно для 40-летнего боксера на фоне более молодого соперника. Но выиграть бой в целом объективно не получилось.

Примерно к пятому раунду преимущество Альвареса, за которого переживало абсолютное большинство зала в Лас-Вегасе, превратилось в очень солидное. И вопрос стоял только в том, дождется ли Головкин конца боя на ногах или Канело его уложит на помост?

У Сауля не получилось выиграть досрочно, но на сей раз "помощь" судей ему была не нужна – мексиканец доказал, что в свои 32 года он сильнее 40-летнего визави. Канело сохранил свои чемпионские пояса. Головкин, которому теперь прочат завершение карьеры, неплохо заработал. Но и только. 116:112, 115:113 и 115:113 – в пользу Альвареса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.