Ночь на таджико-киргизской границе прошла без стрельбы

Киргизская пограничная служба сообщила, что обстановка на границе с Таджикистаном остается напряженной, но постепенно стабилизируется.

Подразделения киргизских пограничников, дислоцированные в Баткенской области, продолжают нести службу в усиленном режиме, однако ночь на границе прошла без происшествий. По состоянию на 08:00 (05:00 по Москве) обстановка оставалась относительно спокойной. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию пограничной службы Киргизии.

Затишье на проблемных участках наступило после того как вечером 16 сентября руководители пограничных ведомств Киргизии Уларбек Шаршеев и Таджикистана Раджабали Рахмонали в очередной раз договорились до 09:00 субботы лично контролировать работу по недопущению провокаций и стрельбы на участке киргизско-таджикской госграницы в Баткенской области.

Напомним, конфликт между сторонами обострился утром 14 сентября из-за перестрелки на границе, в результате которой были ранены двое киргизских военных и трое гражданских лиц, в том числе 11-летний ребенок. После этого в течение нескольких дней обстрелы периодически затихали и возобновлялись. Стороны несколько раз договаривались о перемирии, в том числе на уровне президентов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.