Киргизия обвинила Таджикистан в возобновлении обстрелов


VisualRian

Таджикистан, нарушив договоренности о перемирии, утром в субботу обстрелял из минометов киргизский населенный пункт Паскы-Арык, утверждает погранслужба Киргизии

Обстрел села в Баткенском районе длился около пяти минут, сообщили в погранслужбе.

Обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы характеризуется как напряженная. Личный состав пограничников, дислоцированный в Баткенской области, принимает меры по стабилизации сложившейся обстановки.

Вооруженный конфликт на киргизско-таджикской границе с применением оружия начался 14 сентября. Сообщалось, что перестрелки между военнослужащими двух стран произошли в трех местах в Баткенском районе одноименной области Киргизии.

Боестолкновения развернулись в Баткенском и Лейлекском районах. По данным киргизских властей, таджикская сторона применяла танки, БТР, БМП, минометы, а также ракетные системы залпового огня, из которых были нанесены удары по населенным пунктам и пограничным заставам.

По данным Минздрава Киргизии, в результате вооруженных столкновений погибли 24 человека. В организации здравоохранения поступили 103 пострадавших, получивших, в основном, осколочные и огнестрельные ранения различных частей тела. В МЧС республики сообщили, что из зоны конфликта эвакуированы более 136 тыс. граждан.

МИД Киргизии выразил протест Таджикистану из-за боевых столкновений на границе, обвинив таджикскую сторону в нападении на пограничные и гражданские объекты.

В пятницу с участием президента Киргизии Садыра Жапарова прошло экстренное заседание Совета безопасности республики, по итогам которого глава государства поручил соответствующим структурам обеспечить безопасность жителей приграничных с Таджикистаном районов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.