Власти Киргизии сообщили о числе погибших и раненых в ходе конфликта

Больше ста военных и мирных жителей Киргизии погибли и получили ранения в боестолкновений на таджикско-киргизской границе.

По данным агентства ТАСС, которое ссылается сообщение Минздрава Киргизии, в результате боев и обстрелов на границе с Таджикистаном киргизская сторона потеряла 24 человека. Число жителей Киргизии, раненых в ходе боестолкновений, увеличилось до 87 человек.

Большинство из пострадавших госпитализированы, преимущественно с осколочными и огнестрельными ранениями. Пятеро травмированных отправлены на амбулаторное лечение. Информации о пострадавших с таджикской стороны не поступало.

Конфликт между сторонами обострился утром 14 сентября из-за перестрелки на границе, в результате которой были ранены двое киргизских военных и трое гражданских лиц, в том числе 11-летний ребенок.

Стороны уже несколько раз договаривались о перемирии. Сначала прекратить огонь договорились начальники погранслужб, позже такое же решение после очередного обострения приняли главы приграничных районов. А 16 сентября этот вопрос на полях саммита ШОС в Самарканде обсудили президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон. Договоренность о прекращении огня была достигнута на высшем уровне, однако провокации на границе после этого не закончились.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.