В очереди на прощание с Елизаветой II можно провести более суток

Доступ к очереди на прощание с королевой Великобритании Елизаветой II в Лондоне возобновлен, предполагаемое время ожидания превышает 24 часа, сообщает британское министерство по делам культуры, СМИ и спорта.

Ранее 16 сентября доступ желающих проститься с почившей монархиней был приостановлен на шесть часов, поскольку очередь растянулась почти на восемь километров.

Людям, стоящим в очереди, чтобы проститься с Елизаветой II, часто становится плохо. По данным Лондонской службы скорой помощи, медицинская помощь за последние два дня потребовалась более чем 430 людям. Так, 14 сентября помощь была оказана 291 человеку, причем 17 из них были госпитализированы, 15 сентября медицинскую помощь получили еще 144 человека, 25 из них были доставлены в больницу. Большинство инцидентов связаны с обмороками и падениями, которые привели к травмам головы, пишет РИА Новости.

Вестминстерский магистратский суд в Лондоне 16 сентября предъявил обвинение в сексуальном домогательстве 19-летнему Адио Адешайну, который приставал к двум женщинам в очереди на прощание с Елизаветой II. Инцидент произошел 14 сентября. Суд постановил арестовать Адешайна, передает ТАСС.

Гроб с телом Елизаветы II сейчас находится в Вестминстерском дворце в Лондоне. На нем установлены символы королевской власти: держава и скипетр Эдуарда VII, а также корона Британской империи. У гроба круглосуточно несут стражу телохранители монарха. Все желающие проститься с усопшей монархиней смогут сделать это до 06:30 местного времени (08:30 по Москве) 19 сентября. Затем состоятся похороны королевы в Вестминстерском аббатстве.

Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии, после чего ее тело была перевезено в Лондон с остановкой в Эдинбурге. Новым монархом стал ее старший сын – 73-летний Чарльз, принявший имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.