Тема:

Ситуация на Украине 57 минут назад

Зеленский выступит на ГА ООН дистанционно


AP Images

Генассамблея ООН предоставила Владимиру Зеленскому право выступить на заседании дистанционно, но отклонила поправку, предоставляющую такое право и всем остальным желающим.

Предоставление исключительно президенту Украины такого права стало плохим прецедентом, считает первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"Сейчас главная проблема даже не в том, что кто-то пытается реанимировать виртуальный характер предстоящей министерской недели, а в том, что это пытаются сделать только для одной страны, еще и добавив при этом очевидные политические моменты в проект процедурного решения. Это очень плохой для всех нас прецедент", – заявил Полянский на заседании Генеральной Ассамблеи.

За решение, дающее Зеленскому право дистанционного выступления, проголосовала 101 страна, против 7, воздержались 19. За предложенную Белоруссией и поддержанную Россией поправку, предоставляющую право выступать дистанционно не только Зеленскому, но и всем желающим главам делегаций, проголосовали 23 страны, против 67, воздержались 27. Поправка принята не была, заключает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.