Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня

Президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон провели двустороннюю встречу на полях саммита ШОС в Самарканде и договорились о прекращении огня на границе двух стран. Об этом сообщили в пресс-службе главы киргизского государства.

Уточняется, что лидеры стран в числе прочего договорились об отводе сил и вооружений от линии соприкосновения, а также об ускорении работы межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы. Также сформирована совместная комиссия по контролю за соблюдением прекращения огня, передает ТАСС.

Кроме того, председателям Государственных комитетов национальной безопасности Киргизии и Таджикистана Камчыбеку Ташиеву и Саймумину Ятимову предстоит "на месте" установить причины возникновения конфликта.

Напомним, ситуация на киргизско-таджикской границе снова накалилась утром 16 сентября. Стороны обвиняют друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов.

Сообщалось, что с киргизской стороны пострадали 18 человек, их доставили в Баткенскую областную больницу. Со стороны Таджикистана погиб один пограничник, трое военнослужащих получили ранения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.