Доктор Мясников выяснил, как приготовить грибы с максимальной пользой

Грибы. Кадр из программы "О самом главном"
Грибы. Кадр из программы "О самом главном"
Польза грибов, по мнению врача Александра Мясникова, сильно преувеличена: в них большое количество хитина и лишь 3% белка. Вдобавок они собирают много вредных веществ из окружающей среды. И все же это не повод отказаться от даров природы. Лучше – научиться их правильно готовить. В эфире телеканала "Россия 1" кулинарными секретами поделился шеф-повар Глеб Астафьев.

Человек не переваривает содержащийся в грибах хитин, согласился с Александром Мясниковым повар Глеб Астафьев. Однако добавил, что хитиновый клеточный слой можно разрушить, тем самым заставив продукт отдать блюду максимум своих полезных веществ.

Чтобы извлечь из гриба максимум пользы, его нужно либо высушить, либо заморозить.

"Никакими свежими грибами вы суп не сварите. Я делаю так: кладу свежие и обязательно сушеные. Запах и цвет дают именно сухие грибы", – соглашается с поваром доктор Мясников в программе "О самом главном".

Третий способ полезного приготовления грибов – пропустить их через мясорубку, что тоже поможет разрушить хитиновый слой.

В получившуюся грибную икру, советует повар, можно добавить лисичек, так как они содержат витамин В12, которого нет в других грибах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.