Польша сегодня существует лишь благодаря СССР, напомнил Володин

Президента Польши Анджея Дуду стоит привлечь к уголовной ответственности за реабилитацию фашизма. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, комментируя возможное требование Варшавы к Москве о возмещении ущерба за Вторую мировую войну.

Парламентарий напомнил, что советский народ, "сам голодая", отправлял продукты питания, чтобы помочь Польше, а в январе 1945 года жители Варшавы встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах.

"Заявление Президента Польши реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа", – написал Володин в своем Telegram-канале, добавив, что надзорным органам следует изучить слова Дуды и привлечь его к уголовной ответственности.

Также спикер выразил мнение, что на сегодняшний день Польша существует как государство "только благодаря нашей стране".

Ранее Польша потребовала от Германии репарации в размере 1 триллиона 320 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба, нанесенного в годы Второй мировой войны. Позже Дуда заявил, что репарации надо потребовать и от России, поскольку "она присоединилась к этой войне".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.