Эльман Пашаев опроверг сообщения о лишении его адвокатского статуса


Александр Щербак/ТАСС

В СМИ появились сообщения о лишении Эльмана Пашаева, защищавшего артиста Михаила Ефремова, адвокатского статуса. Сам юрист рассказал, что у него нет информации, подтверждающей этот факт.

Агентство ТАСС, ссылаясь на информацию, появившуюся в четверг на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ (ФПА РФ), сообщило, что 15 сентября на заседании в Махачкале Совет ФПА РФ принял решение, аннулирующее статус адвоката Эльмана Пашаева, и прекращающее адвокатский статус главы квалификационной комиссии, которая вернула Пашаеву статус защитника.

Это случилось меньше чем через неделю после того, как Пашаев в очередной раз вернул себе адвокатский статус, которого он был лишен в сентябре 2020 года за высказывания в СМИ по делу Ефремова.

Сам Пашаев сообщил агентству, что у него пока нет информации об аннулировании его статуса. И пояснил, что прекратить его может только адвокатская палата Северной Осетии.

Президент адвокатской палаты Осетии Марк Гаглоев также рассказал, что ни о каких заседаниях Совета ФПА его не уведомляли, а информацию о лишении Пашаева адвокатского статуса он узнал из интернета.

В реестре адвокатов Минюста и адвокатской палаты Северной Осетии статус Пашаева пока указан как действующий, как и статус председателя квалификационной комиссии Владислава Байкулова, вернувшего Пашаева в ряды защитников.

Позже агентство ТАСС сообщило, что сообщение о лишении Эльмана Пашаева с сайта ФПА России было удалено. Комментариев ФПА по этому поводу пока не поступало.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.