Американец из "Челси" хочет реформировать футбол Англии


Associated Press

Тодд Боэли, чья финансовая структура выкупила у россиянина Романа Абрамовича лондонский футбольный клуб "Челси", начал свою карьеру в Англии с призывов к реформированию футбола.

Консервативная часть английского футбольного сообщества в шоке от поведения нового владельца лондонских "аристократов" Тодда Боэли, который также владеет значительными пакетами акций в клубе американского футбола "Лос-Анджелес Доджерс" и команде женской баскетбольной WНБА "Лос-Анджелес Спаркс".

Молодой и весьма прогрессивный по американским меркам бизнесмен придя в "Челси" по-настоящему засучил рукава и начал с увольнения тренер лондонцев Томаса Тухеля, который добыл для клуба множество трофеев. Но что-то в поведении немца не нравилось его новому боссу, который в процессе общения с наставником предлагал ему играть по схеме "1-4-4-3", то есть с 12-ю футболистами в составе!

Но кардинальных решений в "Челси", Боэли, кажется, явно мало, так что он через три месяца после финансового дебюта в английском футболе решил реформировать его на американский манер.

Первой идеей янки, воспитанного на домашнем футболе и баскетболе, стало предложение проводить в Англии Матч звезд по примеру тех, что проходят в НФЛ, НБА и НХЛ. Главной целью ставится популяризация футбола в Англии, что уже смешно: соккер, как зовут игру американцы, и так на вершине популярности у себя на родине.

Но когда ряд экспертов и специалистов, включая немецкого тренера "Ливерпуля" Юргена Клоппа, раскритиковали эту идею Боэли, владелец "Челси" пошел дальше: он предложил ввести в футбольных лигах Англии матчи плей-офф, прежде всего, для команд, которые борются за вылет из того или иного турнира. Это, дескать, повысит зрелищность игры.

Стоит напомнить, что в Англии чтут традиции, в том числе и спортивные. Футбольный чемпионат этой части Великобритании, система розыгрыша которого существует не годы и десятилетия, а столетия, не раз пытались подвергнуть реформам с целью повысить экономическую составляющую и некую "зрелищность" на манер турниров в США, но такого рода подходы неизменно разбивались о противодействие как фанатов, так и официальных структур.

Возможно, что Боэли со временем поймет, что не стоит лезть со своим американским уставом в английский футбольный монастырь. Но, возможно, что не за горами протесты фанатов "Челси", которые по примеру своих коллег из других клубов, купленных бизнесменами из США, выйдут на улицы с протестами против никому не нужных реформ местного футбола, который и так неплохо функционирует.

Напомним, что в марте английская премьер-лига из-за ситуации на Украине отстранила Романа Абрамовича от управления "Челси", в связи с чем он передал управление командой благотворительному фонду и сообщил о продаже клуба. В мае новым владельцем "аристократов" стал консорциум под управлением Боэли.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.