Тема:

Спецоперация России 49 минут назад

Из-за Шольца "американскому терпению пришел конец"


AP

Канцлер Германии Олаф Шольц своим заявлением об отказе от поставок некоторых видов техники на Украину вывел из себя США, передает Die Welt.

"Американскому терпению пришел конец: долгое время Берлин прикрывался нарративом о поставках оружия на одном уровне с США", — говорится в публикации.

Нерешительный курс немецкого канцлера вынуждает Штаты сомневаться в принципиальной лояльности Шольца Киеву. Ранее он заявил, что Германия не будет поставлять БМП и танки, так как и США этого не делают.

Журналисты полагают, что только под давлением Вашингтона Берлин поставлял на Украину тяжелое вооружение, а затем и реактивные системы залпового огня.

РФ начала 24 февраля специальную военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Ее цель обеспечить "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Об этом ранее заявлял президент РФ Владимир Путин.

На этом фоне США и их союзники по альянсу рекордно нарастили на Украину поставку вооружения. Американский президент Джо Байден подписал закон о ленд-лизе. Военная поддержка Киева обходится в десятки млрд долларов.