Тема:

Новые территории 1 минута назад

Военные ДНР пресекли попытку захвата аэропорта Донецка

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил о неудачной попытке украинских диверсантов захватить аэропорт Донецка.

"Накануне выдвинулась группа, чуть более сорока человек, в направлении аэропорта, но данная попытка была пресечена подразделениями (батальона) "Спарта". Артем Жога, командир, отреагировал полностью верно и практически вся группа была уничтожена", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Говоря о ситуации в зонах боевых действий, Пушилин сообщил, что Красный Лиман продолжает оставаться под контролем союзных сил, несмотря на попытки противника контратаковать.

Несколько более сложная ситуация, по словам главы ДНР, отмечена в Святогорске, куда зашли ограниченные силы противника, большую часть которых составляют польские наемники. "Для нас нет никаких сомнений: НАТО открыто участвует в данном конфликте. И не только финансово, поставками оружия", – сказал Пушилин. Тем не менее, сообщил он, союзные силы минувшей ночью пресекли попытку украинских вооруженных формирований перебросить в Святогорск подкрепление и создать там плацдарм.

Пушилин информировал также, что подразделения союзных сил подошли к окраинам Артемовска. Подавлено наступление ВСУ на Горловку и попытка выдвинуться в направлении Песок. Сложной остается ситуация в Марьинке, тем не менее, союзные подразделения удерживают там свои позиции, сказал глава ДНР.

Что касается Угледара, там положение особо не изменилась – союзные силы пытаются улучшить свои позиции, сообщил Пушилин.

В целом он с оптимизмом смотрит на ситуацию в зонах боевых действий с учетом проанализированных "недоработок, которые все же присутствовали".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.