Продукты, которые полезны для зрения

Считается, что близоруким людям стоит включить в свой рацион особые продукты, способствующие улучшению зрения. Так это или нет? Чем лучше питаться тем, кто хочет избежать проблем со зрением? Обо всем этом в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказала врач Гергана Стоянова.

Эксперт отметила, что на здоровье глаз влияют витамины А, E, C, B. Кроме того, полезны цинк и лютеин (он содержится в чернике, которая регулярно входит в списки продуктов для сохранения хорошего зрения).

Кроме того, Стоянова упомянула морковь. "Про морковку мы знаем. Это такой достаточно тиражированный витамин. Все знают, что бета-каротин, либо витамин A для глаз очень полезны", – заметила врач.

Она также призвала обратить внимание на жирные сорта рыбы и орехи. Однако эксперт подчеркнула, что не стоит употреблять определенные продукты в избытке в надежде на скорое разрешение проблем со зрением.

Радикальные перемены в рационе вряд ли смогут защитить вас от близорукости, так что полагаться исключительно на чернику и морковь не стоит, это не панацея. Все-таки главную роль здесь играет генетическая предрасположенность.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить хорошее зрение? Как прогулки влияют на здоровье глаз? Почему важно регулярно пользоваться увлажняющими каплями? Обо всем этом – в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.