В Санкт-Петербурге прошел крестный ход в честь Александра Невского

Святого благоверного князя Александра Невского почитают как небесного покровителя Санкт-Петербурга. В крестном ходе в честь перенесения его мощей участвовало 30 тысяч человек.

Раннее утро, рабочий день, но в кафедральном Казанском соборе яблоку негде упасть. Как рассказывает председатель приходского совета Казанского кафедрального собора Александр Пашков, не имеет значения, сколько пришло человек

"Господь говорит – где двое-трое собрались во имя мое, там и я посреди них", – сказал Пашков.

Еще больше людей находится на Казанской улице. Здесь уже к десяти утра начали выстраиваться хоругвеносцы, не меньше, чем по сто человек с каждой стороны дороги. Традиция проводить крестные ходы в Санкт-Петербурге существует с 2013 года, однако последние два года из-за пандемии они не проводились, поэтому сегодня особый день для всех православных северной столицы.

"Я так рад что наша петербургская традиция восстанавливается, и мы снова идем крестным ходом и вот как не поверишь в чудо божие. Такая погода прекрасная, замечательная. Радость, тут только радость, такое единение народное и в эти тяжелые дни оно для нас очень нужно", – сказал депутат ГосДумы Виталий Милонов.

От Казанского собора участники крестного хода направляются на Невский проспект, на главную улицу Петербурга. Всего им предстоит пройти четыре километра до площади Александра Невского.

"Самое главное в этом во всем вот во всем вот в этом – красота. Вот это и есть православие", – говорит звонарь Николай Крупенков.

На середине маршрута становится ясно, какое огромное количество людей собрал крестный ход. Первые хоругвеносцы уже прошли половину маршрута, а в люди в хвосте только сделали первые шаги.

Отдельно стоит сказать про меры безопасности в этом году они абсолютно беспрецедентные, присоединиться к шествию со стороны, с улицы невозможно, пройти можно только через рамки металлодетектора. Весь Невский проспект огорожен заборами, а на крупных перекрестках, как, например, на Площади восстания, стоят машины коммунальных служб и, таким образом, перекрывают дорогу.

На площадь к памятнику Александру Невскому принесли одну из самых ценных реликвий православного мира – икону Казанской божьей матери. Сюда же из Лавры малым крестным ходом доставляют мощи святого. После двухлетнего перерыва над северной столицей звучит самый большой городской молебен.

"Я не первый год хожу этим крестным ходом и меня сюда приводит объединение, то что мы все православные верующие вместе, то что в этот день под покровом великого благоверного князя Александра Невского нас объединяет и то что мы едины. Сейчас это очень важно", – сообщила участница крестного хода.

После завершения молебна каждый смог приложиться к мощам Александра Невского.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.