Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

В Харьковской области задержали учителей русского языка

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что задержанным учителям, преподававшим в освобожденных от ВСУ городах по российский учебной программе, грозит 12 лет тюрьмы.

Стела на въезде в Изюм для украинских наемников является не больше, чем экзотикой. А боевые действия на Украине – не иначе, как сафари. Иностранные наемники в рядах ВСУ выкладывают ролики в Tik-Tok.

Иностранный легион ВСУ западные медиа славят на все лады, поскольку зарубежное оружие в руках выписанных из-за границы бойцов, по мысли кураторов, должно помочь киевскому режиму одержать победу. Только вот чем на самом деле занимаются наемники, например, в Харьковской области, ни одно добропорядочное европейское издание рассказывать, конечно, не станет.

"Те люди, которые смогли выбраться, очень серьезные вещи рассказывают, что происходит сейчас в том же Купянске, в Великом Бурлуке. Что, похоже, наемники просто ездят по улице и расстреливают людей. И все это потом снимается на камеру зачем-то. Я не знаю, для чего и зачем они это делают, но выглядит это именно так. Скорее всего, я так понимаю, надо зачистить эти города и потом это представить, что пока здесь были российские войска, как они издевались над людьми, вот трупы валяются на улице", – рассказывает глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

Как на самом деле Харьковская область жила последние месяцы после освобождения российскими войсками, люди рассказывают сами. В последние дни, спасаясь от нацистов, границу в районе Белгородской области пересекают тысячи человек.

"Все было нормально, мы жили, мирная жизнь, мы получали деньги, у нас строилось все. В Купянске все работало, мы по российским законам жили, все было хорошо. И все. А для Украины мы враги. Мы враги, нам вот уже на телефон идут угрозы, что делать?" – рассказывает местный житель.

Приходящие на телефон угрозы – далеко не самое страшное. Украинская полиция официально предлагает любому желающему донести на соседа, замеченного в, цитата, "коллаборационистской" деятельности. Причем таковой готовы счесть все, что угодно: 55-летнего жителя одного из харьковских сел подозревают ни больше ни меньше в госизмене только за то, что, цитата, "позволил пользоваться своим домовладением и передал строительную технику". Так называемый мэр Изюма Валерий Марченко, – тот, что трусливо бросил город еще в начале марта, а теперь вот героически вернулся, – деловито сообщает, что необходимо провести "фильтрацию", а там – заживем.

Любопытно, что Марченко признает, что две трети населения из Изюма уехало. Только вот не конкретизирует, что спасения они ищут в России, которая специальную военную операцию продолжает. И высокоточные удары наносятся, в том числе, по подразделениям ВСУ в Харьковской области.

"ВКС России, ракетные войска и артиллерия продолжают наносить высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ в Харьковской области. В районах населенных пунктов Купянск и Изюм поражена живая сила и военная техника националистического формирования "Кракен", 113-й бригады территориальной обороны и 93-й механизированной бригады. Потери противника составили до 250 военнослужащих и более 20 единиц военной техники", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Не считаясь с потерями на фронте, Киев делает ставку и на куда более привычные для себя методы. Анонсированная фильтрация – иначе говоря, охота на несогласных, – только один из них. Другой – многочисленные диверсии: в конце прошлой недели в Крыму был задержан житель Феодосии, готовивший покушение, в том числе, на замглавы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова. Заказчиком преступления выступало СБУ. Обещанное вознаграждение преступнику должно было составить миллион гривен.

"Мы до конца идем. И скажу откровенно: нам не страшны никакие угрозы, тем более, покушения. Хотя, честно сказать, несколько товарищей своих я похоронил. И честно говоря, у нас нет страха. И знаете, я скажу всем тем, кто покушается, лично Зеленскому, его прихвостням, что даже моя смерть не изменит ситуацию. И скажем откровенно: Херсон навсегда остается русским городом, таким, как он был, таким, как он будет", – рассказал замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Херсон сегодня вновь обстреляли – выпустили шесть ракет по Антоновскому мосту. В Харьковской области составляют списки коллаборантов: кто-то виноват в том, что развозил гуманитарную помощь, кто-то – показывал российским военным дорогу и даже, о ужас, жарил шашлыки. Похоже, наводить ужас на собственных граждан Киеву очень нравится. Ведь ничего иного, кроме страха, насилия и крови, нацистский режим предложить им не может.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.