Когда ждать бабье лето


Агентство городских новостей "Москва"

На Кубани, в Ставрополье и Крыму распространены предупреждения о сильных ливнях и грозах. В то же время в центр страны, по словам синоптиков, скоро вернется тепло. Столбики термометров в Москве могут подняться до плюс двадцати.

Предвестником грядущего потепления стало ненастье в Крыму. Сейчас сильный ливень идет в восточной части полуострова. А ночью дожди заливали западное побережье. Под водой оказались улицы Евпатории. Машинам приходилось преодолевать внушительные лужи.

Всю ночь и утро шел дождь в Воронеже. Видимость временами снижалась до четырех километров. Ливневая канализация не везде справилась со своей задачей. Из некоторых люков били фонтаны. Водителям приходилось употреблять все мастерство, чтобы машины не заглохли в лужах.

В Брянске дождь начался накануне: за сутки там выпало 20 миллиметров осадков – по два ведра на метр площади. Большая часть этой воды теперь на улицах города. А в воскресенье в эпицентре ненастья была Одесса. Менее чем за 12 часов осадкомеры собрали более 40 миллиметров дождевой воды. Здесь лужи было ни обойти, ни объехать.

Дожди принес циклон из Европы. Антициклон уходит на восток. И на смену солнечной погоде приходит пасмурная. Но тот же самый циклон обеспечит Русскую равнину теплом. Воздушные потоки под его влиянием развернутся на южные. Этому также поспособствует еще один циклон – на севере. К середине рабочей недели теплый воздух придет из республик Средней Азии, а там дневная температура по-прежнему плюс тридцать.

У нас, конечно, таких температур не будет. Тем не менее в четверг в Нижнем Поволжье воздух прогреется до 25 градусов, в Черноземье будет плюс 20-25. В Центральном районе снова станет плюс 20. Но нужно помнить, что потеплением мы будем обязаны циклону, а значит, погода будет пасмурная, с дождями.

В Москве максимальная температура на сегодня – плюс 15, к закату будет 13 градусов, ночью – 10. Завтра в начале рабочего дня будет 12 градусов, облачно, но без осадков. Днем еще выглянет солнце. Воздух прогреется 16 градусов. В среду станет совсем пасмурно, пойдет дождь, максимальная температура составит 13 градусов. Это будет самый холодный день на неделе. В четверг – плюс 17, на юге Московской области и в центре Москвы, несмотря на небольшой дождь, столбики термометров приблизятся к 20-градусной отметке. В пятницу станет еще на два градуса теплее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.