Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

Пасечник заявил о "чистках" в Харьковской области

В Харьковской области Украины зафиксированы случаи репрессий в отношении мирного населения со стороны украинских силовиков, заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Украинские власти подтверждают свою неонацистскую сущность. В Харьковской области есть случаи, когда украинские спецслужбы устраивают "чистки" и репрессии в отношении мирного населения", – приводит слова Пасечника ТАСС.

Глава ЛНР подчеркнул, что под угрозой находятся даже те, кто брал российскую гуманитарную помощь, чтобы выжить.

"Расправам и наказаниям повергаются все, кто взаимодействовал с российскими властями в вопросах обеспечения нормальной жизнедеятельности людей, в том числе оказания медицинской помощи, обучения детей, газо-, водо- и электроснабжения", – указал он.

Минобороны РФ 10 сентября сообщило, что для достижения целей спецоперации принято решение перегруппировать войска в районе населенных пунктов Балаклея и Изюм Харьковской области для наращивания усилий на донецком направлении. Поэтому в течение трех последних суток осуществлена операция по свертыванию и переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию ДНР.

После этого глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев обратился к жителям с призывом эвакуироваться. "Я еще раз рекомендую всем жителям Харьковской области покинуть территорию с целью сохранения жизни и здоровья. Находиться сейчас в своих домах опасно", – сказал Ганчев.

Минувшей ночью тысячи беженцев с Украины пересекли границу Белгородской области РФ. Как сообщил глава региона Вячеслав Гладков, всех прибывших "встретили, накормили, уложили спать", нуждающимся оказали медицинскую помощь. Большинство беженцев разъехались по родственникам, в 27 пунктах временного размещения области находятся 1342 человека.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.