Похоронный кортеж с гробом Елизаветы II отправился в Эдинбург


AP

Траурная процессия с гробом Елизаветы II сегодня отправилась из замка Балморал в Шотландии, где королева скончалась, в Эдинбург. Во время 170-километрового пути к Холирудскому дворцу подданные смогут проститься со своей королевой. Люди начали занимать места вдоль дороги уже за несколько часов до начала шествия, чтобы отдать почести Ее Величеству.

По прибытии в столицу Шотландии гроб поместят на ночь в тронный зал Холирудского дворца. 12 сентября в Эдинбурге траурная процессия проследует от дворца вдоль Королевской мили – центральных улиц города – к собору Святого Эгидия (Сент-Джайлса), где состоится церковная служба с участием Его Величества Карла III и первого министра Шотландии Николы Стерджен.

13 сентября гроб доставят на самолете из Эдинбурга на военную авиабазу "Нортхолт" в пригороде Лондона. Похороны Ее Величества состоятся 19 сентября, прощание будет проходить в Вестминстерском аббатстве, а местом последнего упокоения монарха станет часовня Святого Георгия на территории Виндзорского замка.

Королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября в Шотландии в возрасте 96 лет. В стране объявлен десятидневный национальный траур.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.