Тема:

Запорожская АЭС 5 часов назад

Остановлен последний энергоблок Запорожской АЭС

Остановлен последний работавший энергоблок Запорожской АЭС, специалисты ведут подготовку к его охлаждению, сообщил советник главы "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.

Последние несколько дней шестой энергоблок работал на минимальной мощности – от 114 до 140 МВт, – обеспечивая только потребности самой атомной станции, крупнейшей в Европе. Сегодня ночью, в 03:41, его в безопасном режиме отключили от сети, сейчас его плавно переводят в холодное состояние.

Вывод из строя последнего энергоблока, как заявил глава администрации контролируемого российскими войсками Энергодара Александр Волга, не сказалось на электроснабжении города, разве что свет на время пропал в промзоне.

Территория расположенной на левом берегу Днепра АЭС с середины лета подвергается обстрелам со стороны Украины. Реакторам снаряды не повредили, но нарушили работу энергораспределительной инфраструктуры. Отключение последнего реактора, как ранее отмечал Карчаа, не снимет полностью угрозу ядерной катастрофы при продолжающихся обстрелах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.