Букингемский дворец назвал дату похорон Елизаветы II


AP Images

Похороны королевы Великобритании Елизаветы II состоятся 19 сентября, сообщил Букингемский дворец.

"Государственные похороны Ее Величества королевы состоятся в Вестминстерском аббатстве в понедельник, 19 сентября, в 11:00 по стандартному британскому времени", – говорится в заявлении дворца, выдержку из которого приводит ТАСС.

День похорон будет выходным. Перед тем как тело Елизаветы II будет предано земле, гроб будет на четыре дня выставлен в холле здания британского парламента, чтобы подданные смогли с ней проститься.

Королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября в Шотландии в возрасте 96 лет. В стране объявлен десятидневный национальный траур.

Елизавету похоронят в мемориальной часовне ее отца, короля Георга VI. Располагается она на территории Виндзорского замка. Часовня была построена в 1969 году. Отец королевы скончался в 1952 году. После строительства мемориального сооружения его останки перенесли туда. В часовне также похоронены королева-мать, сестра Елизаветы II, принцесса Маргарет. Будут перенесены туда и останки мужа королевы, принца Филиппа, который умер в прошлом году.

Великобританией будет править сын Елизаветы II Карл III.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.