Карл III возглавил Канаду и стал хозяином пчел


AP

Король Карл III официально провозглашен новым главой Канады. Торжественная церемония прокламации нового монарха прошла 10 сентября в резиденции Ридо-Холл в Оттаве, где размещается генерал-губернатор страны. Трансляцию вели все национальные телеканалы.

Документ о провозглашении нового главы государства подписали премьер-министр Канады Джастин Трюдо и генерал-губернатор Мэри Саймон.

В честь этого события был дан 21 залп из четырех орудий, которые по такому случаю были специально доставлены в Ридо-Холл, пишет ТАСС.

Ранее в этот же день Карл III стал новым британским монархом. Решение было принято советом престолонаследия. Король произнес традиционную клятву. Он стал формальным главой Великобритании и еще 14 государств, включая Канаду.

По сообщению газеты Daily Mail, официальный королевский пчеловод 79-летний Джон Чаппл сообщил пчелам, что их новым хозяином стал король Карл III. Это тайный ритуал: пчеловод положил на крыши ульев черные банты, постучал по каждому улью, сообщил пчелам, что их хозяйка, королева Елизавета II, умерла и попросил быть добрыми к новому хозяину – королю Карлу III.

Как поясняет издание, в основе ритуала лежит старинное суеверие, согласно которому, если не поставить пчел в известность о смене хозяина, они не будут носить мед, покинут улей или вообще погибнут.

Королевские пчелы живут на территории Букингемского дворца (сейчас там находится пять ульев) и Кларенс-хауса (два улья).

Королева Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.