Плохое предзнаменование и рекордно мощные заморозки

На Дальнем Востоке продолжают устранять последствия тайфуна "Хиннамнор". Тысячи человек остались без света, почти три десятка мостов получили повреждения, подтоплены города и сёла. О бедствиях, вызванных вихрем, расскажем в нашем обзоре.

Потоки воды с легкостью ломают опоры моста и уносят прочь металлическое сооружение, размывают дороги и затапливают населенные пункты. В Лазовском района Приморского края ливни были непродолжительными, но катастрофически мощными. Всего за 12 часов на отдельных метеостанциях вылилось более 150 мм осадков – это в полтора раза больше месячной нормы. В соседних районах интенсивность осадков достигала 120-140 мм за полдня. Десятки домов и приусадебных участков оказались под водой.

Жители посёлка Кавалерово, проснувшись утром в среду, увидели за окном реку вместо улицы. К вечеру в регионе подтопления затронули 17 населенных пунктов и более полусотни жилых домов. Катастрофические осадки вызвали резкий подъем уровня воды в реках.

Ещё одним страшным последствием тайфуна стала гибель крупного рогатого скота. В Находке усилившийся после дождей поток воды сбил гулявших коров с ног и унёс в море. Часть из них погибли. Мёртвых животных потом обнаружили на одном из пляжей. По возможности местные жители и спасатели пытались увести животных из опасных районов. Но получалось это не всегда.

Всего из-за тайфуна пострадали 53 участка трасс. Повреждения получили почти 30 мостов. По некоторым дорогам до сих пор нельзя проехать.

За продвижением вихря пристально следил российский спутник "Метеор-М". Тайфун "Хиннамнор" в ночь на 4 сентября вышел в Восточно-Китайское море. Он смещался на север со скоростью около 32 км/час. В понедельник циклон, продолжая заполняться, повернул на северо-восток, и во вторник днем оказался в Японском море. И уже седьмого сентября подошёл к восточному побережью Приморского края.

Надо сказать, что сезон тропических циклонов на Тихом океане сейчас в самом разгаре, и в экваториальной части акватории уже раскрутился новый тайфун "Муифа". Он, как и его предшественник, сейчас смещается на север. Однако на защиту российского Дальнего Востока встанет гребень азиатского антициклона – он заблокирует вихрь на подходе к Корее, и в ближайшие дни жителей Приморья ждет солнечная и теплая погода.

Сюрпризы погода преподносила не только на Дальнем Востоке, но и в европейской части России. В регионе ударили первые заморозки. В ночь на пятницу ниже нуля опустились столбики термометров даже в подмосковном Клину. Заморозки до минус трёх зафиксировали в Тверской, Новгородской, Псковской, Ленинградской, Калужской и Брянской областях, а также на Русском севере.

Зима провела свою репетицию без раскачки – первая волна заморозков оказалась рекордной по своей мощи. Во многих городах на западе и северо-западе Русской равнины минимальная температура оказалась существенно ниже прежних экстремальных значений, зафиксированных еще в прошлом веке.

Впечатляет и масштаб зоны ночных морозцев – она раскинулась на тысячи километров от Ямала до восточных районов Белоруссии и республик Прибалтики. А в выходные южная граница локальных заморозков переместится на юг вплоть до Черноземья и Средней Волги.

Первая репетиция зимы опередила календарные сроки в среднем на две декады. И это плохое предзнаменование. Статистика утверждает – в большинстве случаев, когда по Русской равнине прокатывались аномально ранние волны заморозков, и осень и зима в большинстве случаев оказывались холоднее климата. Теплая аномалия более вероятна лишь в декабре.

Наступивший на Русской равнине период солнечной погоды все же нельзя назвать бабьим летом. Дело в том, что его обычно приносит гребень теплого Азорского антициклона, а к нам сейчас пробился холодный очаг высокого давления из Скандинавии. Да и продержится в регионе он недолго, уже на следующей неделе в европейскую Россию вновь станет прорываться ненастный циклон.

Например, в Москве в выходные солнечно, а воздух сможет прогреться до +16...+18, что немного выше сентябрьской нормы. С началом новой недели облачный покров над Центральной Россией станет уплотняться, и со среды уже не обойдется без дождей. Но это не принесет существенного похолодания – температурный режим вернется в рамки климата.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.