МИД России указал ЮНЕСКО на аморальное бездействие


AP Images

Министерство иностранных дел России опубликовало в своем Telegram-канале заявление в связи с молчанием руководства секретариата ЮНЕСКО по поводу убийства журналистки Д.А.Дугиной.

"Несмотря на неоднократные публичные и осуществленные по дипломатическим каналам призывы российской стороны к руководству Секретариата ЮНЕСКО осудить жестокое убийство российской журналистки Д.А.Дугиной, погибшей в результате совершенного диверсантами киевского режима теракта 20 августа с.г., за прошедшее с момента трагедии время этого так и не произошло", – пишет МИД РФ.

Между тем 12 ноября 1997 года на 29-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО государствами-членами Организации был оформлен мандат "Осуждение насилия против журналистов", согласно которому гендиректор этого специализированного учреждения системы ООН обязан осуждать убийства и любое физическое насилие, направленное против журналистов, как преступление против общества.

МИД напоминает, что глава исполнительной структуры ЮНЕСКО Одри Азуле исправно реагирует публичным образом на ряд других инцидентов, в том числе и смертельных для журналистов, которые произошли после 20 августа.

Российская сторона предупреждает, что подобная ситуация рассматривается как предвзятость, грубое нарушение принципа беспристрастности и равноудаленности, как это определено в пункте 5 Статьи VI Устава Организации.

МИД не принимает никаких отговорок и попыток сослаться на технические трудности, якобы препятствующие директору добросовестно исполнять свои обязанности.

Попытки сослаться на какие-либо технические причины, якобы ставшие препятствием для добросовестного исполнения Генеральным директором своего мандата, не принимаются.

Аморальное бездействие будет обязательно учтено российской стороной при выстраивании дальнейшей линии в отношении Секретариата Организации, заявили в МИДе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.