Новая Зеландия отметит день рождения скончавшейся Елизаветы Второй


AP Images

Новая Зеландия не станет отменять празднование дня рождения скончавшейся королевы Великобритании Елизаветы II в 2023 году. Время проведения праздничных выходных в июне останется прежним, но теперь они будут называться выходными в честь дня рождения короля, пояснила канцелярия генерал-губернатора страны.

Новая Зеландия, как и Австралия, является конституционной монархией. Британскую корону там представляет генерал-губернатор, а правительство возглавляет премьер-министр.

День рождения королевы в Новой Зеландии является национальным праздником. Он был установлен законом о праздновании дня рождения суверена от 1952 года и приходится на первый понедельник июня.

Хотя день рождения покойной королевы – 21 апреля, Елизавета согласилась на его празднование новозеландцами в июне, пишет РИА Новости.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября на 97-м году жизни. Она взошла на престол в 1952 году и правила королевством 70 лет. Новым королем стал ее сын Карл III. Он автоматически стал королем Новой Зеландии и главой Содружества Наций. Помимо Великобритании, Карл III будет главой 14 государств. Его день рождения – 14 ноября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.