Исполком МОК продлил санкции в отношении России

Международный олимпийский комитет не изменил свою позицию по санкциям в отношении россиян. Теперь незаконное наказание наших спортсменов называют "защитными мерами".

Накануне состоялось заседание исполнительного комитета МОК, на котором в очередной раз был рассмотрен вопрос о продлении санкций в отношении спортсменов России на фоне продолжающейся спецоперации на Украине.

Как сообщил директор МОК по коммуникациям Марк Адамс, комитет в феврале "принял санкции [в отношении россиян] и защитные меры, они остаются в силе". Санкции, по его словам, состоят в том, что "на международных соревнованиях не должно быть российских флагов, цветов и символов".

При этом Адамс также разъяснил, что подразумевается под "защитными мерами". Оказывается, МОК не в силах противостоять давлению политиков стран Запада, многие из которых требуют, чтобы российские спортсмены не приезжали на турниры в их страны.

И, соответственно, чиновники МОК вынуждены принимать те самые "защитные меры" в отношении и российских атлетов, и их соперников, чтобы ситуация на том или ином соревновании не вышла из-под контроля федераций, их проводящих.

"Все это поставило под угрозу цельность международных соревнований", – утверждает Адамс. И меры по отстранению россиян приняты, чтобы "предотвратить политизацию турниров". И еще, цинично признался чиновник: "Мы были вынуждены отстранить русских из-за их национальности". Ни много ни мало.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.