Историю с Боррелем не дадут "замотать"


AP Images

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг заявила, что Москва не позволит "замотать" ситуацию с высказываниями главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля о России.

Российская сторона официально запросила стенограмму выступления Борреля на испанском языке, в ходе которого евродипломат назвал Россию – "фашистской страной". Никаким словесным оправданиям Евросоюза о неправильном переводе Москва верить не будет, отмечает ТАСС.

"Мы ожидаем и настойчиво добиваемся получения официальной двуязычной стенограммы слов Борреля, направили в европейскую внешнеполитическую службу ноту с соответствующим требованием. Замотать эту историю ЕС мы не дадим, будем учитывать их реакцию при выстраивании дальнейшей линии в отношении с Евросоюзом. Они должны найти в себе силы сказать правду, и сделать это публично", – заявила Захарова на брифинге.

"Любые обвинения России в фашизме в высшей степени оскорбительны и кощунственны, это прямое оскорбление нашей страны и нашего народа, – продолжила Захарова. – Приглушать скандалы, рассказывая, что у них некачественный перевод, не надо, на это никто не купится".

На том выступлении Жозепу Боррелю задали вопрос о том, какие конкретные действия Евросоюз будет предпринимать, чтобы противостоять "фашистской России". Глава евродипломатии ответил, что определенного плана по противодействию "фашистскому режиму" пока нет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.