Тема:

Запорожская АЭС 9 часов назад

Глава МАГАТЭ начал обсуждение создания зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС

twitter.com/rafaelmgrossi
twitter.com/rafaelmgrossi
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси начал консультации по вопросу создания зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом говорится в сообщении на странице организации в Twitter.

Как отмечается, 7 сентября Гросси рекомендовал срочное создание зоны ядерной и физической безопасности и защиты на ЗАЭС. В настоящее время он проводит консультации, которые направлены на реализацию данного плана.

6 сентября представители МАГАТЭ опубликовали отчет о работе миссии на Запорожской АЭС. Эксперты зафиксировали среди прочего повреждения специального блока для хранения радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива. МАГАТЭ потребовало в целях безопасности прекратить обстрелы ЗАЭС и ее окрестностей, чтобы избежать повреждения важного оборудования и выброса радиоактивных материалов. Также было предложено создать вокруг АЭС охранную зону ядерной безопасности.

Россия обвиняет ВСУ в обстрелах Запорожской АЭС и сожалеет, что миссия МАГАТЭ по итогам визита на станцию не указала источник огня. Российская Федерация созвала заседание Совета Безопасности ООН по итогам визита делегации МАГАТЭ на ЗАЭС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.