Первую российскую лунную миссию пришлось отложить

"Роскосмос" был вынужден перенести запуск аппарата "Луна-25" на 2023-й год. Об этом сообщил глава госкорпорации Юрий Борисов на полях Восточного экономического форума. Эта автоматическая станция должна стать стать первым российским аппаратом на поверхности спутника Земли.

В июле ТАСС сообщал со ссылкой на источник в аэрокосмической отрасли, что необходимый для обеспечения мягкого прилунения станции прибор оказался не соответствующим требованиям по точности. В связи с этим о возможности переноса запуска "Луны-25" неофициально говорилось уже тогда.

Предыдущий глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин обещал, что миссия на Луну должна быть отправлена до конца сентября. Позднее госкорпорация сообщила о проведении тепловакуумных испытаний космического аппарата "Луна-25" в Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности.

Целью первой лунной миссии в новейшей истории России является проведение исследований в районе южного полюса Луны при помощи автоматического зонда. В качестве места посадки выбрана точка неподалеку от кратера Богуславского.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.