Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Небензя призвал ООН осудить атаки украинских войск на Запорожскую АЭС

Заявление представителя России при ООН прозвучало на заседании Совета Безопасности организации. Главной темой стал доклад МАГАТЭ по итогам визита на Запорожскую АЭС.

Доклад МАГАТЭ по итогам поездки в Запорожье у многих вызвал недоумение. Документ изобилует прописными истинами, вроде "необходимости прекратить обстрелы для поддержания целостности АЭС". Но при этом призыв обращен как будто в никуда: какая из сторон представляет угрозу и кто должен прекратить обстрелы – не сказано.

Не прояснил этого глава МАГАТЭ и на заседании Совета Безопасности ООН. Рафаэль Гросси, который участвовал по видеосвязи, подчеркнул, что эксперты МАГАТЭ не специалисты по военному делу. Гросси вновь отметил, что агентство рекомендует восстановить и обеспечить безопасность энергоснабжения Запорожской АЭС.

"Мы наблюдаем, что сотрудники станции работают в чрезвычайно сложных условиях по соседству с военной техникой и оборудованием. В связи с этим наша рекомендация заключается в том, что военная техника и оборудование, находящиеся на месте, внутри сооружений, должны быть выведены, чтобы не мешать нормальной работе системы ядерной безопасности" – сказала Гросси.

Предложение МАГАТЭ о демилитаризации Запорожской АЭС поддержал генсек ООН Антониу Гутерриш. Постпред России при ООН Василий Небензя назвал такие призывы "несерьезными".

"Мы продолжаем делать все для безопасности ЗАЭС. Обеспечение функционирования выполняется при поддержке российских специалистов. Пока радиационная обстановка в норме. Но в случае продолжения провокаций со стороны киевского режима никто не застрахован от более серьезных последствий. Ответственность за это ложится на Киев и его западных покровителей, которые не нашли мужество назвать вещи своими именами и призвать Киев остановить безрассудные действия против ЗАЭС", – заявил Небензя.

Свое разочарование итогами визита МАГАТЭ на ЗАЭС Киев даже не счел нужным скрывать. Советник Зеленского Подоляк заявил, что все эти посреднические миссии выглядят трусливо, непрофессионально. По его словам, они никогда не были готовы работать в экстремальных условиях, и это касается не только МАГАТЭ, но и ООН.

Доклад МАГАТЭ вышел "ни о чем" – считает представитель Запорожской администрации, председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. По его словам, защитная зона вокруг Запорожской АЭС создана. А демилитаризация станции приведет к тому, что ВСУ займут ее территорию.

"Нам подходит не демилитаризация, а нам подходит безопасность АЭС. Мы требуем режим тишины и требуем наказания тех, кто осуществляет обстрелы АЭС. А демилитаризация – это просто словоблудие. Это попытка подмены понятий и попытка передать атомную станцию под контроль ядерных террористов", – сказал Владимир Рогов, член главного совета администрации Запорожской области

Крупнейшая в Европе АЭС с марта находится под контролем российских военных. Постпред России при ООН заявил о регулярных провокациях со стороны Киева и продолжающихся обстрелах. После инспекции МАГАТЭ в начале сентября два специалиста остались на объекте – они продолжат следить за безопасностью. Как заявил Василий Небензя, Россия приветствует это решение и готова оказывать содействие работе экспертов.

Представитель Китая на Совете Безопасности ООН также поддержал размещение инспекторов на АЭС и высказал обеспокоенность продолжением обстрелов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.