В Москве рассказали, когда прооперируют раненого белого медведя

Доставленная из Красноярского края в Москву раненая медведица оказалась белым медведем. Медведь проснулся после анестезии и выпил воды. Операцию после перелета и перенесенного животным стресса пришлось отложить, сообщила пресс-служба Московского зоопарка. В первую очередь, раненого медведя должен осмотреть невролог.

Гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова ранее заявляла, что медведица – молодая самка, которой около трех лет. Но после осмотра зверя, чей вес составляет порядка 50-60 килограммов, было установлено, что это самец. У медведя парализованы задние лапы. У него огнестрельное ранение в левую лопатку. Животное может шевелить только головой и передними лапами. На его теле найдено около полусотни ран от картечи разного диаметра.

Ветеринарам еще предстоит поставить точный диагноз. Для этого предстоит сделать ему рентген. Не исключено, что у медведя отек спинного мозга. В этом случае прогноз лучше, чем если в позвоночнике будет обнаружена картечь или пуля. Только после рентгена можно оценивать вероятность того, вернется ли к белому медведю подвижность.

В Московском зоопарке отметили, что перевозка медведя из Норильска в Москву прошла успешно. Но его состояние ветеринары по-прежнему оценивают как стабильно тяжелое. Для стабилизации состояния специалисты обеспечат ему покой и обезболивание на несколько суток, антибиотики и противовоспалительные препараты.

Ранее на Диксоне к людям вышла молодая медведица, язык которой застрял в банке от сгущенки. Из ловушки медведицу, которая мешала ей есть и пить, а также причиняла боль, животное спасли специалисты из Москвы. Убедившись, что здоровью медведицы, которую назвали Монеточкой, нет угрозы, они отвезли ее на вертолете в тундру подальше от жилья и оставили ей на первое время мешок рыбы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.