Канцлер Шольц ответил на польское требование репараций


AP Images

На еще не направленную Польшей в Берлин ноту о репарациях в 1,3-1,5 триллиона долларов уже ответил канцлер Германии Олаф Шольц. Польша намеревалась пригласить Германию на переговоры о репарациях за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны, пояснял ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. Свой ответ Шольц дал в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Из ответа следует, что, видимо, образцовых польско-германских отношений не будет, как на то намекал Матеуш Моравецкий. Олаф Шольц заявил, что, как и предыдущие правительства ФРГ, он может заявить только то, что с точки зрения международного права вопрос репараций окончательно закрыт и урегулирован.

Матеуш Моравецкий настаивал на том, что Варшава везде и всюду всеми возможными путями будет добиваться от Берлина репараций, "чтобы польско-германское примирение было образцовым". Полтора триллиона долларов нужны полякам, чтобы загладить "огромное чувство несправедливости".

1 сентября в Варшаве представили подготовленный экспертами в республике трехтомный доклад понесенных Польшей в результате нападения нацистской Германии и немецкой оккупации в 1939-1945 годах потерях. Итоговая сумма, к подсчету которой привлекались эксперты специально созданного для этого института, была названа в 6 триллионов 220 миллиардов 609 миллионов злотых.

"Процедуры, связанные с получением военных репараций, очень сложные, они не урегулированы ни в каком кодексе. Это сложный путь, – подчеркнул пресс-секретарь польского кабмина Петр Мюллер. – Доклад доступен. Немецкая сторона сейчас может с ним ознакомиться. Посмотрим, какой будет реакция немецкой стороны".

Берлин не намерен что-либо платить Польше: Германия выплатила достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.

В 1953 году Польша официально отказалась от репараций после волнения в ГДР. Но в Варшаве утверждают, что соглашение 1953 года было подписано с нарушением права под давлением Советского Союза и касалось только несуществующих уже ГДР (Германской Демократической Республики) и ПНР (Польской Народной Республики). Но если Польша не считает себя преемственницей ПНР, то тогда это может поставить перед Варшавой вопрос о правомерности ее владения частью земель Восточной Пруссии и Германии, переданных ей после Второй мировой войны.

Ранее Афины обратились к Берлину с двумя требованиями: не вооружать Турцию и выплатить Греции репарации. Кстати, в Евросоюзе Германия является донором. Она передает другим странам ЕС 17 миллиардов евро. Польша и Греция – реципиенты. Только на Польшу приходится 11 миллиардов евро субсидий от Европейского союза.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.