В ближайшие пять лет Европа не сможет отказаться от российского газа


VisualRian

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума – "На пути к многополярному миру".

Европа не сможет отказаться от российского газа даже к 2027 году, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в рамках Восточного экономического форума.

Полный отказ приведет к остановке в ЕС промышленности, в том числе химической, передает слова министра ТАСС.

По его мнению, ближайшая зима покажет реальное положение дел и возможность отказа от российского газа. Европе остается рассчитывать только на США, которые увеличивают производство СПГ.

Россия же планирует сохранить объемы добычи газа за счет увеличения поставок СПГ и строительства трубопроводов в Китай. Перспективное планирование предусматривает, что только "Сила Сибири – 2" даст 50 миллиардов кубометров в год дополнительных объемов.

До 2030-го года ожидается значительный рост производства СПГ – до 80-100 миллионов против текущих 30 миллионов, отметил Шульгинов.

Также министр рассказал, что в настоящее время Россия самостоятельно производит оборудование и турбины для больших и малых гидроэлектростанций. Он особо отметил профессионализм инженерных кадров в стране для строительства крупной гидрогенерации.

Что же касается выработки новой энергостратегии России до 2050 года, то ее сроки перенесены до середины следующего года. Такое решение было принято из-за изменений ситуации в отрасли – довольно много неопределенностей, а стратегия должна быть актуальной. Но уже понятно, что ключевую роль в российской энергетике будет играть Дальний Восток с такими проектами, как, например, "Сила Сибири – 2", развитие угледобычи, газового потенциала, расширение Восточного полигона, подвел итог Николай Шульгинов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.