Организаторы восхождения на Ключевскую сопку задержаны

В Новосибирске задержан директор турфирмы, организовавшей тур на Камчатку, где погибли туристы. В офисе компании Extreme Time прошли обыски. Делом занимаются Следственный комитет и прокуратура. 9 из 12 туристов, которые совершали восхождение на вулкан Ключевская сопка, объявлены погибшими. Чтобы спасти троих выживших, в район направлены две группы спасателей. Но погода, штормовой ветер, снег и устойчивый холод, осложняет подъем. К тому же на Камчатку надвигается циклон.

На вертолете Ми-8 поисково-спасательный отряд доставили на отметку 1 663 метра. Сейчас он уже почти добрался до высоты 3 300 метров. Еще одна группа спасателей также продолжает восхождение.

На данный момент 2 туриста, которые прекратили свой поход, находятся в домике вулканологов. К ним с высоты спустился еще один выживший.

Добираться до отметки 4 100 метров спасатели начнут утром, если позволит погода. Сейчас на вулкане штормовой ветер, на некоторых высотах идет снег. Возможно, такая обстановка сохранится до вечера следующего дня.

Ключевская сопка – одна из самых сложных для восхождения. И без хорошей подготовки такой маршрут может оказаться смертельно опасным.

"Это вулкан, идеальный конус. Лава стекает вниз по самому простому пути, так же и застывает. Поэтому по ней все время летят камни, без остановки. И ближе к вершине есть фумаролы – это отверстия в вулкане, из которых идут ядовитые газы и дым", – поясняет чемпион России по альпинизму Тихон фон Штакельберг.

Путешествие организовала фирма Extreme Time из Новосибирска. Никаких комментариев ее руководство не дает, двери офиса закрыты. Туда же приходят и близкие туристов, которые попали в ловушку на Ключевском вулкане. Все это время они пытались дозвониться организаторам тура, но безрезультатно.

"Пока никакой информации нет. Хотелось бы организовать какой-то централизованный сбор всех родственников, контактных телефонов", – говорит друг одного из пропавших туристов Дмитрий.

От журналистов стеклянные двери завесили спальным мешком. В социальных сетях сотни сообщений о непрофессионализме гидов. Однако есть и те, кто встал на их защиту.

"Это очень опасный спорт, и всегда гиды и все компании также предупреждают, что нет никаких гарантий. Поэтому это выбор каждого. Сейчас сваливать вину на гидов, я считаю, – не правильно", – говорит Марина Маникеева.

По факту гибели туристов на вулкане следственный комитет Камчатского края возбудил уголовное дело.

"В отношении руководителя и гида-инструктора ООО "Экстрим Тайм" возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья, повлекшее смерть двух и более лиц", – заявил следователь СК РФ по Камчатскому краю Василий Чернявский.

Также дело возбудили и в отношении туристической фирмы, которая отправила людей в смертельный поход.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.