Песков: Боррель обнуляет себя как дипломат, называя Россию фашистской


Sergei Karpukhin / AP Images

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель "полностью себя обнуляет как дипломат" высказываниями о России как о "фашистской стране". С таким заявлением выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Конечно, отныне никакие его суждения о России и отношениях с ней не могут иметь релевантный характер", – сказал Песков.

Ранее 5 августа Боррель выступил по видеосвязи на межпарламентской конференции Европарламента. Депутаты призвали его к "конкретным действиям против России". Боррель заявил об отсутствии "конкретного плана, как победить фашистскую Россию и ее фашистский режим". Дипломат добавил, что его задача – помогать Украине и "эффективно применять санкции, которые принял Совет ЕС".

Позже пресс-секретарь Борреля Петер Стано пояснил, что Боррель лишь сослался на слова одного из парламентариев, который назвал Россию "фашистской". Сам Боррель, по словам Стано, "не называл так Россию".

С 24 февраля Россия проводит спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Ее главной задачей президент РФ Владимир Путин назвал защиту мирного населения Донбасса от преступных действий киевского режима. 5 сентября, выступая на форуме "Экосистема. Заповедный край", Путин еще раз подчеркнул, что долг России – оказать помощь живущим в Донбассе людям, и Россия это делает.

В связи со спецоперацией страны Запада ввели и продолжают вводить многочисленные антироссийские санкции, при этом оказывая Украине финансовую и военную поддержку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.