Директора турфирмы задержали после гибели альпинистов на Камчатке

В Новосибирске задержали гендиректора компании Extreme Time, которая организовала восхождение альпинистов на Ключевскую сопку. Покорение высочайшего в Евразии вулкана обернулось трагедией: восемь из 12 человек погибли, состояние одного из туристов остается неизвестным.

Согласно данным из открытых источников, турфирма была создана в 2012 году опытным альпинистом Андреем Степановым.

Группа туристов в составе спортсменов из столицы, Подмосковья, Петербурга и еще нескольких регионов отправилась в путешествие 30 августа, а трагедия разыгралась 3 сентября, когда 10 человек – два гида и семь туристов – устремились к вершине вулкана, оставив двух коллег с симптомами горной болезни в лагере на отметке 3,3 тысячи метров. На высоте 4,15 тысячи метров в результате камнепада пять человек сорвались со склона, еще трое получили травмы и позже скончались.

Штормовой ветер не позволил вертолету спасателей добраться до места происшествия, сотрудникам МЧС пришлось прокладывать маршрут по земле. За это время один из участников похода спустился к коллегам в базовый лагерь, неизвестной остается судьба одного человека.

В понедельник в офисе Extreme Time прошли обыски, директора компании задержали. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.