Спасатели начали восхождение к туристам, попавшим в ЧП на Ключевской Сопке

Вертолет МЧС России со спасателями сел на склоне на высоте 1663 метра. Ожидается, что к ночи они доберутся до базового лагеря. Об этом сообщили представители пресс-службы краевого учреждения "Центр обеспечения действия по ГО и ЧС".

Высадить спасателей на большей высоте не удалость из-за сильного ветра и пепла, поднимающегося со склонов вулкана.

Группа спасателей со скалолазным снаряжением начала восхождение месту, где находится группа туристов, передает РИА Новости.

Оптимальная цель спасателей – до полуночи добраться до отметки 3300 метров к домику вулканологов, а на рассвете продолжить путь до отметки 4158 метров. В ведомстве отметили, что исход поисково-спасательной операции зависит от многих факторов – погоды, таяния ледников, пепловых облаков на склонах, камнепадов и схода селевых потоков.

3 сентября за помощью к спасателям обратилась группа туристов с двумя гидами (всего 12 человек). Они начали восхождение на вулкан Ключевская Сопка 30 августа. По предварительным данным, при падении с высоты погибли шесть человек. Позднее сообщили о смерти еще двоих. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

4 сентября вертолет со спасателями не смог сесть на вулкане из-за штормового ветра. Сейчас на вулкане сильная облачность, идет снег, ветер достигает 15 метров в секунду. Температура ночью опускается до минус 14 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.