Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Из портов Украины вышли сразу 12 судов с продовольствием


AP

Из черноморских портов Украины 4 сентября вышли 12 сухогрузов с продовольствием, сообщает Минобороны Турции.

Вывоз сельхозпродукции из черноморских портов Украины осуществляется под контролем Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле. Между тем министерство инфраструктуры Украины сообщило, что из портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" 4 сентября вышли 13 судов с продовольствием, а не 12, как сообщил СКЦ.

"Это самый большой караван судов с начала реализации "зерновой инициативы". Так, из порта "Южный" отправились шесть судов, "Черноморск" – пять, а из порта "Одесса" – два", – отмечает министерство.

В целом на борту вышедших из портов судов находится 282,5 тыс. тонн сельхозпродукции, которая направляется в восемь стран. Всего к 4 сентября в рамках "продовольственной сделки" из украинских портов вышли 86 судов.

Сельхозпродукцию вывозят по гуманитарному коридору под контролем СКЦ, который досматривает каждое судно перед входом в Босфор. Такие же меры действуют в отношении порожних сухогрузов, которые направляются на Украину. С 1 августа, когда началось выполнение "продовольственной сделки", из портов Украины вывезли 2 млн тонн сельхозпродукции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.