"Титаник" смогли снять в самом высоком разрешении

Затонувший больше ста лет назад "Титаник" сняли в максимальном разрешении. Для чего?

Первое в истории видео затонувшего "Титаника" в самом высоком разрешении – 8K. Кадры действительно впечатляют. Теперь можно увидеть то, что ранее было недоступно.

"Мы видим новые детали на этих кадрах. Например, я никогда не видел имя производителя якорей. Хотя до этого изучал затонувший корабль в течение десятилетий и совершил несколько погружений, и я не могу припомнить, чтобы видел какое-либо другое изображение, показывающее такой уровень детализации. А еще мы смогли увидеть один из котлов, который упал на дно океана, когда "Титаник" раскололся на две части", – говорит эксперт OceanGate Expeditions по "Титанику" Рори Голден.

До этого самые четкие кадры с места гибели "Титаника" снял режиссер Джеймс Кемерон. Чтобы поближе познакомиться с главным объектом своего будущего фильма, он лично спускался к затонувшему кораблю 12 раз. Сделать это голливудский режиссер тогда смог только благодаря российским глубоководным аппаратам "Мир-1" и "Мир-2. Причем для проекта создали специальные камеры. В одном из интервью Джеймс Кемерон рассказал: увидев настоящий "Титаник", снимать кино "как попало" он не мог. Через историю любви решил передать все, что видел сам.

Новые экспедиции позволяют оценить состояние "Титаника". Судно постепенно разрушается – из-за давления, морских течений, солевой коррозии и бактерий, которые питаются металлами. Больше всего пострадали отсеки по правому борту. Там находились помещения для экипажа. Исчезла уже и капитанская ванна. Корпус и конструкция корабля могут полностью разрушиться в течение следующих 40 лет, считают специалисты. Ученые спешат исследовать то, что осталось от "Титаника".

Гигантский лайнер затонул в 1912 году после столкновения с айсбергом. Больше полутора тысяч пассажиров и членов экипажа погибли – всего 712 были эвакуированы. Обломки обнаружили 37 лет назад на глубине около четырех тысяч метров. Неформально это считается самой знаменитой морской катастрофой XX века. При этом предметы с "Титаника" на аукционах пользуются спросом. Американская компания Titanic Inc. подала иск в суд Вирджинии – просят позволить поднять на поверхность последние артефакты, пока они еще сохранились. Однако Национальное управление океанических исследований США против. Специалисты хотят, чтобы судно пока никто не трогал, иначе от него ничего не останется. Чем все закончится – непонятно. Первое заседание суда пройдет лишь в следующем году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.