Тема:

Археология и история 1 год назад

Камни для постройки пирамид в Гизе могли доставляться по ныне исчезнувшей реке

Художественная реконструкция того, как выглядели окрестности пирамид в Гизе, когда существовал приток Хуфу.

Художественная реконструкция того, как выглядели окрестности пирамид в Гизе, когда существовал приток Хуфу.
Иллюстрация Alex Boersma et al./ Proceedings of the National Academy of Sciences (2022).

Учёные определили, что рядом с Гизой когда-то широко разливался давно исчезнувший с лица земли приток Нила. Это водное пространство можно было использовать для транспортировки массивных каменных блоков. Интересно и то, как учёные пришли к таким выводам.

Пирамиды Гизы — монументальные каменные сооружения, созданные более четырёх тысячелетий назад. Знаменитый древний некрополь составлен из нескольких миллионов каменных блоков.

Это одни из крупнейших сооружений, когда-либо построенных человеком.

Титанические усилия, которые потребовались для того, чтобы доставить в пустынную местность каменные монолиты, а затем поднять их на высоту сотни метров (высота пирамиды Хеопса раньше достигала почти 147 метров), по сей день поражают воображение.

Чудо инженерной мысли, немыслимые масштабы применения рабского труда, инопланетные технологии, магические превращения?.. Чем только не пытаются объяснить как учёные, так и любители мистики появление египетских пирамид, и с каждым годом возможных версий становится всё больше.

К возможному сожалению тех, кто жаждет проявлений волшебства в нашей скучной жизни, в научной среде не принято оставлять подобные события без правдоподобных объяснений.

Некоторое время археологи считали, что строители пирамид могли создавать каналы и гавани, проводя водные пути от реки Нил ближе к месту строительства. Они могли также использовать ежегодные наводнения в этой местности как гидравлический лифт для транспортировки строительных материалов.

Сегодня же ряд учёных рассматривает версию того, что массивные каменные блоки для строительства пирамид доставлялись по ныне исчезнувшему притоку Нила Хуфу.

Исследователи из Франции, Китая и Египта изучили окаменелую пыльцу растений, найденную в осадочных породах в окрестностях Гизы. Это помогло достоверно установить, что несколько тысячелетий назад Хуфу протекал так близко к Гизе, что вполне мог служить водным трактом для перевозки столь необходимого строительного материала.

Объединив результаты предыдущих исследований горных пород, окружающих пирамиды, учёные смогли реконструировать историю притока Хуфу: как менялось его течение, когда наступали его разливы и обмеления в течение последних 8 000 лет.

Так исследователи установили, что порядка 4 000 лет назад, когда строились главные пирамиды Гизы — Хуфу (Хеопса), Хафра (Хефрена) и Менкаура (Микерина) — уровень воды в притоке был таким высоким, что доходил почти до Гизы.

Этот древний город располагался в семи километрах от Нила. Перенести многотонный груз по суше на такое расстояние без современных технологических средств было бы крайне затруднительно.

Но как пыльца, найденная в горной породе, оказалась связана с историей водного пути? Исследователи объясняют, что найденные ими окаменелости пыльцевых зёрен в основном принадлежали цветущим травам, подобным тем, которые сегодня растут на берегах Нила.

Также учёные сообщали о следах нескольких болотных растений, которые обычно можно найти у кромки озера. Это указывает на то, что приток Хуфу затапливал эти районы на достаточно долгое время, чтобы вокруг него выросла типично влаголюбивая флора.

Исследователи также обнаружили, что вскоре после эпохи правления короля Тутанхамона уровни воды в притоке начали падать, из-за чего местность стала гораздо более сухой. Ряд исследований костей и зубов мумий того времени также показал, что люди тогда переживали длительные периоды засухи.

Теперь исследователи полагают, что аналогичный подход можно использовать для реконструкции древних водных ландшафтов в других частях планеты и, в частности, окружавших другие комплексы египетских пирамид, включая более древний некрополь Дахшур.

Новая работа международной группы учёных была опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее мы писали о серьёзном инженерном изъяне в пирамиде Хеопса, а также о том, что таинственные пустоты внутри неё будут изучать с помощью потоков элементарных частиц.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.