Охранник организатора блокады Крыма отправился за решетку

Личный охранник бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова, устроившего в ноябре 2015 энергетическую блокаду полуострова, Руслан Абдурахманов получил пять лет колонии строгого режима. Такой приговор вынес Киевский районный суд Симферополя.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ, 31-летний Абдурахманов, будучи членом террористической организации "Батальон имени Номана Челебиджихана" (запрещена в РФ), непосредственно участвовал в продуктовой блокаде и других противоправных акциях в приграничных районах, а также лично осуществлял вооруженную охрану Ленура Ислямова.

Осужденный, как отмечается, раскаялся в содеянном и полностью признал вину. Кроме того, он активно помогал в раскрытии и расследовании преступления, что стало смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

В декабре 2020 года бывший вице-премьер Крыма Ленур Ислямов был заочно приговорен к 19 годам лишения свободы за организацию энергетической блокады полуострова в 2015 году. Он организовал диверсии, в результате которой Крым был полностью обесточен из-за подрывов четырех ЛЭП на украинской стороне.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.