Совбез ООН призвал стороны конфликта в Ираке к сдержанности и началу диалога


AP Images

Совет безопасности ООН обратился к сторонам столкновений в Ираке с призывом проявлять сдержанность и немедленно приступить к диалогу с целью продвижения реформ. Об этом говорится в заявлении Совета безопасности организации для прессы.

Как отмечается, члены Совбеза осудили протесты, вспыхнувшие в Ираке 29 и 30 августа, и выразили обеспокоенность в связи с данными о погибших и раненых.

Совет безопасности призвал стороны к спокойствию и сдержанности, предложил мирно урегулировать свои политические разногласия, уважать верховенство закона, право на мирные собрания и избегать насилия, сообщает РИА Новости.

Члены СБ ООН призвали стороны незамедлительно начать мирный конструктивный диалог в целях продвижения реформ.

В начале недели в центре Багдада произошли столкновения между силами безопасности, которых поддерживало шиитское ополчение, и сторонниками шиитского лидера Муктады ас-Садра. Протестующие, прорвавшись в правительственную "зеленую зону" Багдада, пытались штурмовать Республиканский дворец. Обстрелы "зеленой зоны" и перестрелки удалось прекратить лишь во второй половине дня после приказа ас-Садра его сторонникам покинуть центр города и прекратить противостояние.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.