Оппозиция обвиняет власти Молдавии в том, что страна отброшена в средневековье


Google Maps

Сторонники оппозиционной партии "Шор" пикетировали здание администрации президента Молдавии в Кишиневе с зажженными свечами – главным "энергоприбором" приближающейся зимы.

Манифестанты протестовали против резкого роста цен на энергоресурсы: многие жители Молдавии не могут платить за газ. Участники акции держали плакаты "Нет росту цен", " Правление партии "Действие и солидарность"(ПДС) приведет людей к мору", " С Майей Санду и ПДС — коровий навоз вместо газа".

"Нынешняя власть Молдавии вместо того, чтобы заниматься прогрессом, вместо того, чтобы развивать страну, приводят нас к средневековью", – заявил во время выступления депутат от партии "Шор" Юрий Кузнецов, которого цитирует РИА Новости.

Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Центральные власти республики предпринимают попытки для обеспечения страны дровами, углем и мазутом. В начале августа Национальное агентство по регулированию энергетики увеличило тариф на газ для потребителей с 18,62 леев до 23 леев за кубометр (с 96 центов до 1,2 доллара).

Глава предприятия "Молдовагаз" Вадим Чебан заявил, что в сентябре стоимость газа для Молдавии увеличится еще почти на 30 процентов и составит 1882,78 доллара за тысячу кубометров.

С середины мая Блок коммунистов и социалистов вместе с присоединившийся к нему партией "Шор" проводит антиправительственные протесты в различных районах и городах Молдавии на фоне беспрецедентной инфляции в 33,5 процента. Возмущение протестующих вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также падение уровня жизни.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.