Москва заподозрила Киев в постановке антироссийского спектакля


GLP

Суета вокруг включения Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО затеяна не ради самого этого прекрасного города, а для постановки еще одного антироссийского спектакля, заявил постоянный представитель РФ при организации Александр Кузнецов в интервью телеканалу "Россия 24". Трансляцию также вела медиаплатформа "Смотрим".

Постпред напомнил, что Одесса находится в предварительном национальном перечне кандидатов на включение в список ЮНЕСКО с 2009 года, то есть 13 лет. Однако украинская сторона только сейчас предпринимает "лихорадочные усилия", чтобы это произошло как можно скорее.

В этой связи Кузнецов также указал, что ни один украинский объект, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, не пострадал за все время проведения военной спецоперации на Украине. По его словам, это является еще одним свидетельством того, что речь идет "не о благородном деле защиты наследия, а об очередном пропагандистском трюке".

О том, что Украина планирует просить ЮНЕСКО включить исторический центр Одессы в перечень объектов всемирного культурного наследия, стало известно 30 августа. Международная организация уже привлекла экспертов для рассмотрения этого вопроса, Одессе будет оказана поддержка в подготовке необходимых документов.

Проект получил поддержку правительства Италии. По мнению министра культуры этой страны Дарио Франческини, городу, чья история связана с Италией, грозит разрушение, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.