Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

В Финляндии списали все поезда Allegro, ходившие до Петербурга


Global Look Press

Компания-оператор финских железных дорог VR Group списала все поезда Allegro, которые курсировали между Хельсинки и Санкт-Петербургом, а также запчасти к ним. Общая сумма списанного имущества составляет 45,4 миллиона евро.

Как пояснил исполняющий обязанности управляющего директора VR Group Топи Симола, компания решила приостановить все операции, связанные с Россией, из-за спецоперации на Украине, а также под давлением введенных в отношении РФ санкций.

Он сообщил, что к концу текущего года VR Group намерена прекратить грузовые перевозки на восточном направлении и продать все свои компании, связанные с ним. По информации на конец июня, VR сократила объем грузоперевозок на российском направлении на 60%.

Согласно данным финансового отчета компании, в связи с исключением российского сектора общие объемы железнодорожных перевозок VR Group снизились на 19,7% по сравнению с прошлым годом и составили 14,9 миллиона тонн, пишет ТАСС.

Ежедневные поезда Allegro между Санкт-Петербургом и Хельсинки были запущены в конце 2010 года. В 2020 году сообщение было приостановлено из-за пандемии коронавируса и возобновилось лишь в декабре 2021 года. В марте этого года VR Group проинформировала РЖД о решении "воздержаться от любых контактов". Тем не менее движение поездов продолжалось, чтобы находящиеся в России финны могли вернуться домой. С 28 марта поезда Allegro прекратили ходить в РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.