Иванов напомнил, что Россия занимает 55% площади Арктики

Швеция и Финляндия пока не проявляют большой активности в арктической зоне. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Также он выразил мнение, что вступление скандинавских стран в НАТО не связано с претензиями военного блока на арктические территории. Иванов напомнил, что Россия занимает 55% площади Арктики среди восьми членов Арктического совета.

"То есть даже при самых каких-то фантастически неблагоприятных сценариях больше половины арктического шельфа принадлежит России. Я не говорю о побережье, это само собой", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Иванова, некоторые страны, в том числе Китай и Индия, хотели бы быть наблюдателями в Арктическом совете, поскольку Северный морской путь очень важен для них.

Ранее семь стран-участников Арктического совета – Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция – отказались участвовать в заседаниях, проходящих под председательством и на территории России на фоне спецоперации на Украине.

Арктический совет – межправительственная организация арктических государств, деятельность которой направлена на сотрудничество в области охраны окружающей среды приполярных районов. В состав объединения входят Дания (вместе с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. В 2021 году РФ после Исландии на 2 года стала председателем Арктического совета.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.