В Евросоюзе нет единой позиции по поводу россиян

У стран Евросоюза на данный момент нет единой позиции по вопросу о визах для россиян, но главы МИД на встрече в Праге постараются выработать коллективный подход, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Он уточнил, что нынешняя встреча носит неформальный характер, поэтому на ней не могут быть приняты конкретные решения. Однако Боррель выразил уверенность в том, что удастся сформулировать четкую политическую позицию.

Дипломат напомнил, что сейчас позиции стран – членов ЕС различны: одни хотят полного запрета выдачи виз, другие выступают только за ограничения действующего визового механизма.

"Я уверен, что мы сможем достичь сбалансированного подхода к этому вопросу", – сказал Боррель перед началом неформального заседания в чешской столице.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок предложила приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией и призвала другие страны ЕС сделать то же самое. Она также выступила за то, чтобы не выдавать россиянам многолетние визы.

Однако, как стало известно, поддержать предлагаемый некоторыми восточноевропейскими странами полный запрет на выдачу шенгенских виз гражданам России ФРГ и Франция не готовы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.